Philacol, R. Clerc - CH 4303 Kaiseraugst

Seite 1 von 4 Ergebnisse 1 - 50 von 156

(Die meisten PDF wurden bereits aktualisiert - Drücken Sie die F5-Taste während der Anzeige der PDF)

Auktion 3. Dezember 2020
zusätzliche Abbildungen von Sammlungen/Posten/Bögen

Losnr PDF BESCHREIBUNG Ausruf

1
PDF

1926/1988, Posten mit 100 sauberen Flugbelegen in Briefalbum, dabei SF, RF etc.

100

2
PDF

Sauberer Posten mit über 100 Flugbriefen und -Karten aus 1926/1988, dabei SF, RF etc., mit vielen Pro Aero-Briefen.

150

3
PDF

Sauberes LOT STEHENDE HELVETIA aus 66A-99A auf 2 Einsteckkarten, viele mit Voll-☉, dabei u.a. Retouche 74E.3.25/II mit Attest Guinand.

150

4
PDF

1938/1991, saubere Sammlung PRO PATRIA in Einsteckbuch, mit postfrischen u. sauber gestempelten Serien, Viererblocks u. Viererblockserien, Blocks, Blockausschnitte u. Briefe. Katalogwert über 4'400.--.

250

5
PDF

Sauberer Posten mit SOLDATENMARKEN aus dem 1. und 2. Weltkrieg in Einsteckbuch. Dabei Divisionen, Kommandostäbe, Artillerie, Flieger, Funker, Hilfsdienste, Infanterie, Kavallerie, Pferdesammelstellen, Radfahrer, Telegraphenpioniere, Territorial-Truppen etc. Gezähnt und ungezähnt, mit Böglis, Werdegängen etc. Katalogwert über 6'500.--.

500

6
PDF

Sammlung von über 160 Marken mit Plattenfehlern und Abarten, Freimarken, Flugpost, Pro Juventute, Pro Patria und Ämter in Einsteckbuch, meist klassiert. Saubere Erhaltung.

250

7
PDF

Sammlung von 24 PRO JUVENTUTE-Markenheftchen aus 1963 bis 2010 in postfrischer Erhaltung. Keine doppelten. Katalogwert 667.--.

200

8
PDF

Sammlung mit meist klassierten Abarten und Plattenfehlern in Einsteckbuch, mit Freimarken, Flugpost, Pro Juventute, Pro Patria und Ämter, saubere Qualität, über 160 Stück.

200

9
PDF

1942, Altstoffverwertung, sauberer Posten mit kleinen und mittleren postfrischen Paaren, Dreierstreifen und Viererblocks in Einsteckbuch. Gute Qualität. Meist in Klemmtaschen. Katalogwert über 3'800.--.

250

10
PDF

1960/1983, Freimarken, Baudenkmäler u. Volksbräuche, 9 verschiedene Markenheftchen, postfrisch. Keine doppelten! Katalogwert 370.--.

70

11
PDF

Sammlung von 11 Markenheftchen PRO PATRIA mit ET-Sonder-☉, aus den Jahren 1990 bis 2004, keine doppelten. Katalogwert 303.--.

60

12
PDF

1990/2005, 10 verschiedene PRO PATRIA-Markenheftchen mit ET-Sonder-☉. Katalogwert 273.--.

50

13
PDF

LIECHTENSTEIN: 1938, RHEINBERGER-Block, 10 Stück, sauber ☉.

50

14
PDF

1990/2006, 11 verschiedene PRO PATRIA-Markenheftchen mit ET-Sonder-☉. Katalogwert 313.--.

60

15
PDF

Das Grosse Handbuch der eidgenössischen Ausgabe Sitzende Helvetia Ungezähnt, Band VI, Schriftenreihe Schweizerische Postgeschichte, Urs Hermann, beide Bücher neuwertig.

200

16
PDF

Basel und seine Stempel bis 1850, Werner Herold, Mitglieder der Studiengruppe Basilea, herausgegeben im Eigenverlag, fast neuwertig.

200

17
PDF

Über 240 meist SWISSAIR-Flüge aus ca. 1962/2010 in Schachtel.

50

18
PDF

1943, ZÜRICH-LUXUS-Block, 8 Stück, 2 x postfrisch u. 6 x sauber ☉ (diverse Stempel).

120

19
PDF

Ca. 1960/2010, Posten mit vielen hunderten meist offiziellen Ersttagsbriefen ohne Adresse in 8 Briefalben. Interessant!

150

20
PDF

1948, Farbänderungen der Landschaftsbilder, je Viererblockserie postfrisch und mit sauberem Zentrum-☉.

50

21
PDF

LOT mit 8 Stück Rayon II gelb, 4 x A1-Stein, 1 x A2, 2 x D und 1 x E-Stein, sauber gestempelt und meist gut präsentierend, teils kleine Mängelchen. Alle signiert oder visiert. Katalogwert 3'640.--.

300

22
PDF

1910/1947, saubere Sammlung mit ungebrauchten BUNDESFEIER-Karten in Briefalbum, dabei u.a. ’Turner von 1920’ sowie beide ’20 Rp. rot fürs Ausland von 1927’. Keine doppelten. Katalogwert 1540.--.

250

23
PDF

1910/1947, saubere Sammlung von 72 ungebrauchten BUNDESFEIER-Karten in Briefalbum, dabei u.a. Turner, 20 Rp. rot (2), Schwörender Senn mit Bundesbriefarchiv in Schwyz und 54IIc 40 Rp. Flugpost. Keine doppelten. Katalogwert 1833.--.

300

24
PDF

2000, 5 Fr. St. Galler Stickerei, Souvenirheftchen, 10 Stück.

30

25
PDF

Interessantes ATM-Lot auf 7 grossen Einsteckkarten, ab A1 bis Type 9, dabei Probedrucke, 0000-Kontrolldrucke, Doppeldrucke, Fehldrucke, Gummidruck, Leerdrucke etc., über 120 Marken.

150

26
PDF

1941, Historische Bilder, 4 Einzelserien, 1 Viererblockserie sowie Doubletten einzeln und im Viererblock, postfrisch. Katalogwert über 1'000.--.

150

27
PDF

1945, Pax, je 3 x sauber gestempelt: 50 C. Olivenzweig, 80 C. Füllhorn und 1 Fr. Friedenstaube. Katalogwert 555.--.

80

28
PDF

1951/1957, PRO JUVENTUTE, 20 Marken mit Kronen-Voll-☉.

20

29
PDF

1950/1960, PRO JUVENTUTE, 20 Marken mit Kronen-Voll-☉.

20

30
PDF

PRO JUVENTUTE, 20 Marken mit Kronen-Voll-☉ aus 1944/1959.

20

31
PDF

PRO JUVENTUTE-LOT: 1945, 1947 u. 1950 je Viererblockserie mit sauberem Zentrum-☉ sowie je 2 x die Jahrgänge 1943-1949, postfrisch. Gute Erhaltung.

50

32
PDF

GENFER ÄMTER, kreuz und quer, Posten mit Einzelmarken, Viererblocks, Bogenteilen etc., Nominale über 700.--.

100

33
PDF

1938/2003, saubere Sammlung von über 100 Karten und Briefen TAG DER BRIEFMARKE in Briefalbum. Auch bessere dabei.

80

34
PDF

1915/1963, saubere PRO JUVENTUTE-Sammlung in Einsteckbuch mit Einzelmarken (u.a. 2 x Nr. 6), Serien (7 x 1918), Viererblockserien, Blocks (Block 1937, 14 x **/1 x gest.), vielen Serien (über 40) mit Tabs in verschiedenen Sprachen etc. Gute Erhaltung. Hoher Katalogwert!

300

35
PDF

Schöner Posten ATM in Einsteckbuch mit verschiedenen Ausgaben, dabei u.a. 2 x FD Type 2/3 auf Brief mit ☉ GENEVE 2.3.79, über 50 Stück 0000-Kontrolldrucke, teils interessante Doppeldrucke lose u. auf Brief, Fehldrucke, Gummidruck/Faserpapier auf Brief von WINTERTHUR 19.9.84, weisses Papier ohne Sicherheitsunterdruck, Leerdrucke, Probedrucke, A1 ☉, zusammenhängender 3er-, 4er-, 5er- und 6er-Streifen, Mischtyp ALLSCHWIL 11.12.84, Briefe mit A1 bis A4 etc., etc.

300

36
PDF

1984, 2.50 Fr. Turmhahn ohne Leuchtstoff, 25 Stück, postfrisch, einzeln, Paare, Viererblocks u. Sechserblock.

100

37
PDF

Posten ab Tellen bis ca. 2011, meist kleinere Werte, teils vielfach, kreuz u. quer in Einsteckalbum. Gute Erhaltung.

100

38
PDF

Einsteckbuch mit mehreren hundert SCHALTERFREISTEMPELN, lila u. rostrot, auch einige Spezialitäten dabei.

50

39
PDF

1938/1963, sauberer Posten in Einsteckalbum mit BLOCKS, BLOCKAUSSCHNITTEN u. ZUSCHLAGSAUSGABEN, dabei u.a. AARAU, ZÜRICH-KLEIN u. ZÜRICH LUXUS, GENF, IMABA, LUNABA, LAUSANNE etc. Katalogwert 1800.--.

200

40
PDF

2000, 5 Fr. St. Galler Stickerei, Einzelmarke auf Brief mit ET-Sonder-☉, ohne Adresse, 27 Stück. Katalogwert 675.--.

50

41
PDF

1919/1964, PRO JUVENTUTE-Viererblocks in Einsteckbuch, dabei auch viele komplette Viererblockserien. Alle mit meist sauberem Zentrum-☉. Katalogwert über 2'900.--.

180

42
PDF

1976/2009, ATM-Posten in Einsteckalbum mit vielen guten Abarten wie 0000-Kontrolldrucke, Gummidrucke, Fehldrucke, Doppeldrucke etc.

150

43
PDF

1984, Genfersee, SPECIMEN ohne Wertangabe, Entwerfer P. Schopfer, 3 verschiedene Sorten mit Einzelmarken gezähnt (9), ungezähnt (8), Viererblocks gezähnt (20), Paare mit Zwischensteg gezähnt (10).

160

44
PDF

Schachtel mit Album Genfer Ämter ab IKW bis IOK, mit vielen kompletten Serien sowie Kleinbogen, Markenheftchen, FDCs etc.

150

45
PDF

1953, PRO JUVENTUTE, Kehrdruck mit ET-Voll-☉ BERN 1.XII.53 AUSGABETAG auf ill. Brief ohne Adresse, 20 Stück.

160

46
PDF

1973/1983, Händler-LOT MARKENHEFTCHEN FREIMARKEN in Schachtel, dabei u.a. 7 x 64, 8 x 78a, 9 x 78b, 19 x 72d etc., postfrisch. Katalogwert 1960.--.

300

47
PDF

Ca. 1930-2014, über 75 grüne Einsteckbücher, als Jahrgangsbücher angelegt, mit Einzelmarken, Serien, Viererblocks, Viererblockserien, Markenheftchen, -blätter, Kleinbogen u. Streifen, Blocks, Jahresvignetten etc. Mit Frei- und Werbemarken, Flugpost, PJ, PP, Genfer Ämter etc.; sehr vielfältig, teils gute Mengen. Keine Frankaturware. Alles in 3 Zügelboxen. Gerne zum abholen!!

1500

48
PDF

LOT mit kleineren Abarten und Plattenfehlern.

30

49
PDF

LOT PORTO, PORTOFREIHEIT, FRANCO-ZETTEL u. HOTELPOST auf 2 Steckkarten, dabei Portomarke 22Ga * 500 C. hellolivgrün.

100

50
PDF

K/Z/S mit Tellen, LANDI, aus PJ-Kehrdruckbogen etc. bis Tourismus 1987 in Einsteckalbum. Saubere Erhaltung.

160