Philacol, R. Clerc - CH 4303 Kaiseraugst

(Die meisten PDF wurden bereits aktualisiert - Drücken Sie die F5-Taste während der Anzeige der PDF)

AUKTION 131 vom 3. Dezember 2020

(hohes Limit verlangsamt den Seitenaufbau!)
Kategorien..:
 Los Bild  Kat.-Nr.  Beschreibung  Start CHF
1
1
LOT Karten ✉

SCHWEIZ + AUSLAND (LOTS und SAMMLUNGEN)
1926/1988, Posten mit 100 sauberen Flugbelegen in Briefalbum, dabei SF, RF etc. PDF

100

2
2
SLG Karten ✉

Sauberer Posten mit über 100 Flugbriefen und -Karten aus 1926/1988, dabei SF, RF etc., mit vielen Pro Aero-Briefen. PDF

150

3
3
LOT ☉

Sauberes LOT STEHENDE HELVETIA aus 66A-99A auf 2 Einsteckkarten, viele mit Voll-☉, dabei u.a. Retouche 74E.3.25/II mit Attest Guinand. PDF

150

4
4
SLG **/☉/⊞/✉

1938/1991, saubere Sammlung PRO PATRIA in Einsteckbuch, mit postfrischen u. sauber gestempelten Serien, Viererblocks u. Viererblockserien, Blocks, Blockausschnitte u. Briefe. Katalogwert über 4'400.--. PDF

250

5
5
LOT **/*/☉/✉

Sauberer Posten mit SOLDATENMARKEN aus dem 1. und 2. Weltkrieg in Einsteckbuch. Dabei Divisionen, Kommandostäbe, Artillerie, Flieger, Funker, Hilfsdienste, Infanterie, Kavallerie, Pferdesammelstellen, Radfahrer, Telegraphenpioniere, Territorial-Truppen etc. Gezähnt und ungezähnt, mit Böglis, Werdegängen etc. Katalogwert über 6'500.--. PDF

500

6
6
SLG **/*/☉

Sammlung von über 160 Marken mit Plattenfehlern und Abarten, Freimarken, Flugpost, Pro Juventute, Pro Patria und Ämter in Einsteckbuch, meist klassiert. Saubere Erhaltung. PDF

250

7
7
SLG 12/59 **

Sammlung von 24 PRO JUVENTUTE-Markenheftchen aus 1963 bis 2010 in postfrischer Erhaltung. Keine doppelten. Katalogwert 667.--. PDF

200

8
8
SLG **/☉

Sammlung mit meist klassierten Abarten und Plattenfehlern in Einsteckbuch, mit Freimarken, Flugpost, Pro Juventute, Pro Patria und Ämter, saubere Qualität, über 160 Stück. PDF

200

9
9
LOT **

1942, Altstoffverwertung, sauberer Posten mit kleinen und mittleren postfrischen Paaren, Dreierstreifen und Viererblocks in Einsteckbuch. Gute Qualität. Meist in Klemmtaschen. Katalogwert über 3'800.--. PDF

250

10
10
SLG (46x/72e) **

1960/1983, Freimarken, Baudenkmäler u. Volksbräuche, 9 verschiedene Markenheftchen, postfrisch. Keine doppelten! Katalogwert 370.--. PDF

70

11
11
SLG 2/16 ☉

Sammlung von 11 Markenheftchen PRO PATRIA mit ET-Sonder-☉, aus den Jahren 1990 bis 2004, keine doppelten. Katalogwert 303.--. PDF

60

12
12
SLG 2/17 ☉

1990/2005, 10 verschiedene PRO PATRIA-Markenheftchen mit ET-Sonder-☉. Katalogwert 273.--. PDF

50

13
13
141 ☉

LIECHTENSTEIN: 1938, RHEINBERGER-Block, 10 Stück, sauber ☉. PDF

50

14
14
SLG 2/18 ☉

1990/2006, 11 verschiedene PRO PATRIA-Markenheftchen mit ET-Sonder-☉. Katalogwert 313.--. PDF

60

15
15

Das Grosse Handbuch der eidgenössischen Ausgabe Sitzende Helvetia Ungezähnt, Band VI, Schriftenreihe Schweizerische Postgeschichte, Urs Hermann, beide Bücher neuwertig. PDF

200

16
16

Basel und seine Stempel bis 1850, Werner Herold, Mitglieder der Studiengruppe Basilea, herausgegeben im Eigenverlag, fast neuwertig. PDF

200

17
17
SLG ✉

Über 240 meist SWISSAIR-Flüge aus ca. 1962/2010 in Schachtel. PDF

50

18
18
16 **/☉

1943, ZÜRICH-LUXUS-Block, 8 Stück, 2 x postfrisch u. 6 x sauber ☉ (diverse Stempel). PDF

120

19
19
LOT FDC ✉

Ca. 1960/2010, Posten mit vielen hunderten meist offiziellen Ersttagsbriefen ohne Adresse in 8 Briefalben. Interessant! PDF

150

20
20
285-290 **/☉/⊞

1948, Farbänderungen der Landschaftsbilder, je Viererblockserie postfrisch und mit sauberem Zentrum-☉. PDF

50

21
21
LOT 16II ☉

LOT mit 8 Stück Rayon II gelb, 4 x A1-Stein, 1 x A2, 2 x D und 1 x E-Stein, sauber gestempelt und meist gut präsentierend, teils kleine Mängelchen. Alle signiert oder visiert. Katalogwert 3'640.--. PDF

300

22
22
SLG 1/83 Karten (*)

1910/1947, saubere Sammlung mit ungebrauchten BUNDESFEIER-Karten in Briefalbum, dabei u.a. ’Turner von 1920’ sowie beide ’20 Rp. rot fürs Ausland von 1927’. Keine doppelten. Katalogwert 1540.--. PDF

250

23
23
SLG 1/83 Karten (*)

1910/1947, saubere Sammlung von 72 ungebrauchten BUNDESFEIER-Karten in Briefalbum, dabei u.a. Turner, 20 Rp. rot (2), Schwörender Senn mit Bundesbriefarchiv in Schwyz und 54IIc 40 Rp. Flugpost. Keine doppelten. Katalogwert 1833.--. PDF

300

24
24
998 Heftchen **

2000, 5 Fr. St. Galler Stickerei, Souvenirheftchen, 10 Stück. PDF

30

25
25
LOT **/☉

Interessantes ATM-Lot auf 7 grossen Einsteckkarten, ab A1 bis Type 9, dabei Probedrucke, 0000-Kontrolldrucke, Doppeldrucke, Fehldrucke, Gummidruck, Leerdrucke etc., über 120 Marken. PDF

150

26
26
243-251 ++ **/⊞

1941, Historische Bilder, 4 Einzelserien, 1 Viererblockserie sowie Doubletten einzeln und im Viererblock, postfrisch. Katalogwert über 1'000.--. PDF

150

27
27
267,269,270 ☉

1945, Pax, je 3 x sauber gestempelt: 50 C. Olivenzweig, 80 C. Füllhorn und 1 Fr. Friedenstaube. Katalogwert 555.--. PDF

80

28
28
LOT ☉

1951/1957, PRO JUVENTUTE, 20 Marken mit Kronen-Voll-☉. PDF

20

29
29
LOT ☉

1950/1960, PRO JUVENTUTE, 20 Marken mit Kronen-Voll-☉. PDF

20

30
30
LOT ☉

PRO JUVENTUTE, 20 Marken mit Kronen-Voll-☉ aus 1944/1959. PDF

20

31
31
LOT ☉/⊞/**

PRO JUVENTUTE-LOT: 1945, 1947 u. 1950 je Viererblockserie mit sauberem Zentrum-☉ sowie je 2 x die Jahrgänge 1943-1949, postfrisch. Gute Erhaltung. PDF

50

32
32
LOT **

GENFER ÄMTER, kreuz und quer, Posten mit Einzelmarken, Viererblocks, Bogenteilen etc., Nominale über 700.--. PDF

100

33
33
SLG Karten ✉

1938/2003, saubere Sammlung von über 100 Karten und Briefen TAG DER BRIEFMARKE in Briefalbum. Auch bessere dabei. PDF

80

34
34
SLG **/☉/⊞/✉

1915/1963, saubere PRO JUVENTUTE-Sammlung in Einsteckbuch mit Einzelmarken (u.a. 2 x Nr. 6), Serien (7 x 1918), Viererblockserien, Blocks (Block 1937, 14 x **/1 x gest.), vielen Serien (über 40) mit Tabs in verschiedenen Sprachen etc. Gute Erhaltung. Hoher Katalogwert! PDF

300

35
35
SLG **/☉/✉

Schöner Posten ATM in Einsteckbuch mit verschiedenen Ausgaben, dabei u.a. 2 x FD Type 2/3 auf Brief mit ☉ GENEVE 2.3.79, über 50 Stück 0000-Kontrolldrucke, teils interessante Doppeldrucke lose u. auf Brief, Fehldrucke, Gummidruck/Faserpapier auf Brief von WINTERTHUR 19.9.84, weisses Papier ohne Sicherheitsunterdruck, Leerdrucke, Probedrucke, A1 ☉, zusammenhängender 3er-, 4er-, 5er- und 6er-Streifen, Mischtyp ALLSCHWIL 11.12.84, Briefe mit A1 bis A4 etc., etc. PDF

300

36
36
542x **/⊞/◫

1984, 2.50 Fr. Turmhahn ohne Leuchtstoff, 25 Stück, postfrisch, einzeln, Paare, Viererblocks u. Sechserblock. PDF

100

37
37
LOT **/☉/⊞/◫

Posten ab Tellen bis ca. 2011, meist kleinere Werte, teils vielfach, kreuz u. quer in Einsteckalbum. Gute Erhaltung. PDF

100

38
38
LOT

Einsteckbuch mit mehreren hundert SCHALTERFREISTEMPELN, lila u. rostrot, auch einige Spezialitäten dabei. PDF

50

39
39
SLG **/☉/✉

1938/1963, sauberer Posten in Einsteckalbum mit BLOCKS, BLOCKAUSSCHNITTEN u. ZUSCHLAGSAUSGABEN, dabei u.a. AARAU, ZÜRICH-KLEIN u. ZÜRICH LUXUS, GENF, IMABA, LUNABA, LAUSANNE etc. Katalogwert 1800.--. PDF

200

40
40
998 FDC

SCHWEIZ AB 1907
2000, 5 Fr. St. Galler Stickerei, Einzelmarke auf Brief mit ET-Sonder-☉, ohne Adresse, 27 Stück. Katalogwert 675.--. PDF

50

41
41
J12/209 ☉/⊞

1919/1964, PRO JUVENTUTE-Viererblocks in Einsteckbuch, dabei auch viele komplette Viererblockserien. Alle mit meist sauberem Zentrum-☉. Katalogwert über 2'900.--. PDF

180

42
42
LOT **/☉/✉

1976/2009, ATM-Posten in Einsteckalbum mit vielen guten Abarten wie 0000-Kontrolldrucke, Gummidrucke, Fehldrucke, Doppeldrucke etc. PDF

150

43
43
LOT (*)

1984, Genfersee, SPECIMEN ohne Wertangabe, Entwerfer P. Schopfer, 3 verschiedene Sorten mit Einzelmarken gezähnt (9), ungezähnt (8), Viererblocks gezähnt (20), Paare mit Zwischensteg gezähnt (10). PDF

160

44
44
LOT **/*/☉/✉

Schachtel mit Album Genfer Ämter ab IKW bis IOK, mit vielen kompletten Serien sowie Kleinbogen, Markenheftchen, FDCs etc. PDF

150

45
45
K44 FDC

1953, PRO JUVENTUTE, Kehrdruck mit ET-Voll-☉ BERN 1.XII.53 AUSGABETAG auf ill. Brief ohne Adresse, 20 Stück. PDF

160

46
46
064/72e **

1973/1983, Händler-LOT MARKENHEFTCHEN FREIMARKEN in Schachtel, dabei u.a. 7 x 64, 8 x 78a, 9 x 78b, 19 x 72d etc., postfrisch. Katalogwert 1960.--. PDF

300

47
47
SLG **/☉

Ca. 1930-2014, über 75 grüne Einsteckbücher, als Jahrgangsbücher angelegt, mit Einzelmarken, Serien, Viererblocks, Viererblockserien, Markenheftchen, -blätter, Kleinbogen u. Streifen, Blocks, Jahresvignetten etc. Mit Frei- und Werbemarken, Flugpost, PJ, PP, Genfer Ämter etc.; sehr vielfältig, teils gute Mengen. Keine Frankaturware. Alles in 3 Zügelboxen. Gerne zum abholen!! PDF

1500

48
48
LOT **/*/☉

LOT mit kleineren Abarten und Plattenfehlern. PDF

30

49
49
LOT **/*/☉

LOT PORTO, PORTOFREIHEIT, FRANCO-ZETTEL u. HOTELPOST auf 2 Steckkarten, dabei Portomarke 22Ga * 500 C. hellolivgrün. PDF

100

50
50
LOT **/☉

K/Z/S mit Tellen, LANDI, aus PJ-Kehrdruckbogen etc. bis Tourismus 1987 in Einsteckalbum. Saubere Erhaltung. PDF

160